МОУ "ЦО Иваньковский"
c.Иваньково Ясногорского района Тульской области
  • Туберкулез

Инфекционное заболевание, которое передается здоровому человеку от больного при кашле, разговоре, чихании.
    Туберкулез.

* Туберкулез может поражать любой орган, но преимущественно поражаются легкие;

* Больные легочным туберкулезом являются источком инфекции;

*Один больной активной формой туберкулЁза за год может заразить 10 - 15 человек.

Признаки туберкулёза: кашель более двух недель, повышениетемпературы тела, боли в груди, одышка, похудение, снижение аппетита, ночная потливость, слабость, быстрая утомляемость.

Меры профилактики туберкулёза:соблюдение правил личной и общественной гигиены, проведение вакцинации БЦЖ, соблюдение принципов здорового образа жизни, отказ от куренияупотребления алкоголя, наркотиков, проведение флюорографического обследованияпо рекомендации медицинского работника.

ТУберкулез излечим: при своевременном обращении к врачу, при своевременном обследовании, при непрерывном лечении заболевания под контролем медицинского работника.